Артур Дулкарнаев
ндфл казахстан

ЧТО НУЖНО УЧЕСТЬ, КОГДА ВЫ БУДЕТЕ ДЕКЛАРИРОВАТЬ ДОХОДЫ В ВИДЕ ЗАРПЛАТЫ ОТ ЗАРУБЕЖНЫХ КОМПАНИЙ ЗА 2025 ГОД

2026-01-07 21:00
Это актуально, если:
  • Вы прожили в России большую часть 2025 года.
  • Вы получали в 2025 году зарплату от работы по найму на зарубежные компании.
  • С вашей зарплаты зарубежный работодатель удерживал местный подоходный налог.
  • Вы планируете сделать зачет зарубежного налога в пользу российского НДФЛ.
До 30 апреля 2026 года надо подать налоговую декларацию по НДФЛ за 2025 год.
Обычно мы подаем такие налоговые декларации в отношении зарубежных доходов. Это могут быть:
  • Дивиденды от зарубежных компаний.
  • Проценты по вкладам в зарубежных банках.
  • Зарплата от работы по найму на зарубежные компании.
  • Инвестиционные доходы по зарубежному брокерскому счету.
  • Вознаграждение по договорам оказания услуг.
  • Доходы от продажи недвижимости.
  • Доходы от продажи долей и акций зарубежных компаний.
В прошлом году мы заметили массовые претензии налоговых органов к зачету зарубежного налога для тех, кто декларирует зарплату. Например, с проблемами столкнулись россияне, которые удаленно работают на армянские и казахстанские компании. Раньше они просто платили в России разницу, а теперь российкая налоговая претендует на весь их доход без зачета зарубежного подоходного налога.
Вот какие посты на эту тему были у нас в канале в 2025 году:
  • [июнь 2025 года] Физические лица - налоговые резиденты РФ, которые работают на казахстанские компании, сталкиваются с трудностями при зачете налога, уплаченного в Казахстане: российские налоговые органы не позволяют зачесть ИПН.
  • [июнь 2025 года] Пример требования налоговой подать уточненную налоговую декларацию по НДФЛ и отказаться от зачета казахстанского подоходного налога.
  • [июль 2025 года] Еще один пример уведомления из налоговой подать уточненную налоговую декларацию по НДФЛ и отказаться от зачета казахстанского подоходного налога.
  • [август 2025 года] Есть вероятность, что скоро российская налоговая попросит доплатить НДФЛ тех, кто работает удаленно на армянские компании и декларирует свои доходы через 3НДФЛ.
  • [сентябрь 2025 года] Пример требования налоговой подать уточненную налоговую декларацию по НДФЛ за 2024 год и отказаться от зачета армянского подоходного налога.
  • [сентябрь 2025 года] ФНС России ответила на вопрос про зачет зарубежного налога при расчете российского НДФЛ.
  • [сентябрь 2025 года] ФНС России опубликовала письмо о налогообложении зарплаты за выполнение работы в России по трудовому договору с компанией из Казахстана.
Что мы можем сделать для тех, кто получает доход из-за рубежа:
  • Проконсультировать.
  • Подать налоговую декларацию по НДФЛ.
  • Ответить на вопросы налоговой.
------------------------------------------------------------------
https://t.me/dulkarnaev - мой контакт в телеграме
https://t.me/arturdulkarnaev - мой канал в телеграме
https://dulkarnaev.ru - мой сайт
artur@dulkarnaev.ru - моя почта