ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФНС РОССИИ РАССКАЗАЛА О КОНТРОЛИРУЕМЫХ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЯХ, КОТОРЫЕ НЕВОЗМОЖНО ЗАКРЫТЬ ИЗ-ЗА САНКЦИЙ
2026-03-30 14:00
Сегодня в РБК вышло интервью Юлии Шепелевой - заместителя руководителя ФНС России. Она непосредственно координирует и контролирует деятельность управления международного налогообложения и управления международного сотрудничества и валютного контроля.
Вот позиция заместителя руководителя ФНС России о контролируемых иностранных компаниях, которые невозможно закрыть из-за санкций.
Мы с Минфином солидарны в этом вопросе: пока компания не исключена из иностранного реестра, она де-юре существует, даже если фактически может не вести деятельность, и уведомлять нас о ней необходимо.
Да, есть ситуации с невозможностью представления финансового отчета. И здесь на законодательном уровне для 2022 и 2023 годов был отменен штраф: контролирующие лица могли не сдать отчет, никакой ответственности за это не было. А для периодов 2024, 2025, 2026 годов законодателем сохранена возможность не сдавать финансовую отчетность (уведомление о КИК представлять необходимо), но только для контролирующих лиц, попавших под ограничительные меры недружественных юрисдикций, и для их КИК в таких юрисдикциях.
Чтобы избежать штрафов, контролирующие лица должны показать, что действительно имеются ограничения. Решение о привлечении к ответственности принимается в каждом конкретном случае, учитывая обстоятельства, исключающие вину в совершении налогового правонарушения или смягчающие ответственность за его совершение. Вместе с тем я не вижу, чтобы налоговые органы массово штрафовали по этому вопросу.