Артур Дулкарнаев
соглашения казахстан

РУКОВОДСТВО ОТ МИНФИНА РОССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВЗАИМОСОГЛАСИТЕЛЬНОЙ ПРОЦЕДУРЫ

2026-04-06 10:24
На прошлой неделе я написал, что Юлия Шепелева, заместитель руководителя ФНС России, рассказала, что Россия и Казахстан планируют провести консультации по вопросу двойного налогообложения доходов удаленных работников.
В интервью РБК она сказала так:
  • Если произошла экстремальная ситуация и налоговый резидент РФ не приезжал в другую страну, там не работал, то есть выполнял свои функции удаленно, но ему все равно говорят, что он не имеет право на возврат налога, то существует взаимосогласительная процедура между государствами.
  • Такая процедура инициируется лицом, которое обращается в компетентный орган с заявлением, что его доход был обложен неправильно, то есть не в соответствии с СИДН. Тогда уже компетентные органы двух стран начнут консультироваться между собой, почему произошло двойное налогообложение. В России таким компетентным органом является Минфин России.
20 марта 2026 года Минфин России опубликовал руководство по проведению взаимосогласительной процедуры.
Вот что в таком руководстве:
Общая информация
  • Взаимосогласительная процедура: определение.
  • Компетентный орган.
  • Цель проведения взаимосогласительной процедуры.
  • Положения соглашений об избежании двойного налогообложения, являющиеся основанием для проведения взаимосогласительной процедуры.
  • Государства, с которыми РФ вправе проводить взаимосогласительную процедуру.
Механизм проведения взаимосогласительной процедуры
  • Кто может обратиться с заявлением о проведении взаимосогласительной процедуры.
  • Схема проведения взаимосогласительной процедуры.
  • Форма подачи заявления.
  • Взимание платы за подачу заявления о проведении взаимосогласительной процедуры.
  • Ограничение доступа ко взаимосогласительной процедуре.
  • Сроки обращения с заявлением о возбуждении взаимосогласительной процедуры.
  • Процедура подачи заявления о проведении взаимосогласительной процедуры.
  • Процедура после получения компетентным органом заявления о проведении взаимосогласительной процедуры.
  • Возможность участия и права лица, к которым применяется соглашение.
  • Права и обязанности лица, к которому применяется соглашение.
  • Расходы по взаимосогласительной процедуре.
Инициирование взаимосогласительной процедуры иностранным государством
------------------------------------------------------------------
https://t.me/dulkarnaev - мой контакт в телеграме
https://t.me/arturdulkarnaev - мой канал в телеграме
https://dulkarnaev.ru - мой сайт
artur@dulkarnaev.ru - моя почта