Артур Дулкарнаев
кик

АУДИТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ЗАРУБЕЖНОЙ КОМПАНИИ: КАКОЕ АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИМЕТ НАЛОГОВАЯ ПРИ ПОДАЧЕ УВЕДОМЛЕНИЯ О КОНТРОЛИРУЕМЫХ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЯХ

2026-01-08 15:00
Недавно мы написали, что до 30 апреля 2026 года надо подать уведомление о контролируемых иностранных компаниях за 2025 год, а сейчас самое время начать делать финансовую отчетность зарубежной компании за 2024 год и делать аудит такой отчетности.
Финансовая отчетность и аудиторское заключение должны быть переведены на русский язык. Это может быть самый обычный перевод. Свидетельствовать верность перевода у нотариуса не требуется. Но я обычно делаю нотариальный перевод. Мне эмоционально кажется, это добавляет силы переводу.
Аудитор в заключении выражает мнение о достоверности финансовой отчетности. Возможны четыре базовых варианта:
  • Безоговорочное мнение.
  • Мнение с оговоркой.
  • Отрицательное мнение.
  • Отказ от выражения мнения.
Если в аудиторском заключении есть отрицательное мнение или есть отказ в выражении мнения, то такое аудиторское заключение не годится для российской налоговой.
  • Отрицательное мнение означает, что финансовая отчетность существенно искажается и не отражает достоверно финансовое положение и результаты деятельности.
  • Отказ в выражении мнения означает, что аудитор не смог получить достаточные и надлежащие аудиторские доказательства, необходимые для выражения мнения, в связи с чем аудитор не выражает мнение о достоверности финансовой отчетности, не подтверждая и не опровергая отражение финансового положения и результатов деятельности.
Если по законам той страны, где находится компания, не надо делать обязательный аудит, то аудит проводится по международным стандартам аудита - International Standards on Auditing, ISA. Это единый глобальный свод профессиональных правил, по которым проводится аудит финансовой отчетности и формируется аудиторское мнение.
Аудит может проводиться как зарубежными аудиторами, так и российскими аудиторами. В письме Минфина России от 13 октября 2022 года № 03-12-11/2/99091 говорится, что Налоговый кодекс РФ не содержит требований о местонахождении лица, осуществляющего аудит. Я уже несколько лет обращаюсь к российским аудиторам за подготовкой заключения и налоговая не задает вопросы.
До 30 апреля 2026 года надо подать уведомление о КИК за 2025 год с приложением финансовой отчетности иностранной компании за 2024 год с приложением аудиторского заключения в отношении такой отчетности.
Что мы можем сделать для владельцев зарубежных компаний:
  • Проконсультировать.
  • Подать уведомление о КИК.
  • Сделать финансовую отчетность.
  • Сделать аудит финансовой отчетности.
  • Перевести документы.
  • Снизить штрафы, если есть какое-то нарушение.
------------------------------------------------------------------
https://t.me/dulkarnaev - мой контакт в телеграме
https://t.me/arturdulkarnaev - мой канал в телеграме
https://dulkarnaev.ru - мой сайт
artur@dulkarnaev.ru - моя почта