Артур Дулкарнаев
банки

РАСШИРЕНИЕ ОБМЕНА ДАННЫМИ МЕЖДУ ФНС РОССИИ И ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ДОХОДОВ ГРАЖДАН В ВИДЕ ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ ОТ ДРУГИХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

2026-03-31 20:00
В государственную думу внесены правительственные законопроекты, предусматривающие расширение обмена данными между ФНС России и центральным банком для выявления доходов граждан в виде денежных переводов от других физических лиц.
На прошлой неделе я написал, что в сми появилась информация, что минфин предложил сильнее контролировать переводы денег между физическими лицами.
Тогда сми писали, что Минфин России подготовил законопроект, предусматривающий расширение обмена данными между ФНС России и банками для выявления доходов граждан в виде денежных переводов от других физических лиц.
30 марта 2026 года в государственную думу внесено два законопроекта:
  • Законопроект № 1191451-8 "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации". Этот законопроект в этом посте.
  • Законопроект № 1191986-8 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации" и статьи 3 и 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Этот законопроект в этом посте.
В пояснительной записке этих двух законопроектов написано так:
  • В настоящее время доходы физических лиц, получаемые в безналичном порядке от других физических лиц, находятся за "периметром" налогового контроля, так как исключены из налогообложения.
  • Налоговые органы ограничены в запросах у банков выписок по счетам физических лиц - запросить данные сведения возможно только при наличии предусмотренных Налоговым кодексом РФ оснований, перечень которых является исчерпывающим.
  • Кроме того, денежные средства, полученные физическими лицами безвозмездно (даром), полностью освобождены от налогообложения, и под это освобождение "маскируются" платежи по возмездным сделкам между физическими лицами.
  • В этой связи проектом федерального закона предусмотрено внесение изменений, направленных на расширение информационного обмена между ФНС России и центральным банком.
------------------------------------------------------------------
https://t.me/dulkarnaev - мой контакт в телеграме
https://t.me/arturdulkarnaev - мой канал в телеграме
https://dulkarnaev.ru - мой сайт
artur@dulkarnaev.ru - моя почта